Freestyle

СМИ: Русско-турецкий тандем исчезнет вместе с обслугой

Сегодня — день тишины после оголтелого шума, развернувшегося 9 ноября прошлого года на ереванских улицах и в медиа и сопровождавшегося скорбными песнопениями, политическим маразмом и абсурдом, говорится в статье на lragir.am.

«Внутриполитическая» на первый взгляд борьба очень скоро вылилась в продолжение русско-турецкой агрессии против Армении. Авторам и бенефициарам трехстороннего заявления было необходимо после тяжких лишений и военных потерь разложить армянское общество изнутри и сломить естественное стремление к сопротивлению и реваншу.

Эту миссию взяло на себя объединение 17 деградировавших партий «Движение во спасение отечества» (какая ирония судьбы!), а после открытого инструктажа посольства России — аффилированные с экс-президентами блоки. И началось – примитивные пропагандистские скрепы, утечки и прослушки из клоаки российских спецслужб, направленные на оправдание России.

И неприкрытое стремление прийти к власти с помощью России. Иначе чем объяснить то, что с 9 ноября данные группировки так и не осудили агрессию Баку, не выдвинули вопрос о признании Арцаха или воссоединении, не осудили вторжение Баку на территорию Армении (прозвучавшие заявления можно посчитать на пальцах одной руки, но и они, как выяснилось, были для проформы). Назвав трехстороннее заявление предательским, они, тем не менее, присягнули ему в верности, предложив исполнить его лучше. И главное — заявили, что войну инспирировала Армения, и что они достигнут «достойного мира», то бишь — не пойдут против плана Лаврова по расчленению Армении и лишению ее суверенитета.

Неужто они не знали, что произошло с 27 сентября по 9 ноября, а также после? В это сложно поверить, тем более, после того, как первые лица России признали все обстоятельства, о которых все эти месяцы говорили редкие СМИ и политические обозреватели в Армении.

В свою очередь, премьер и правительство, пребывая под колоссальным внутренним и внешним давлением, к которому добавились элементы развязанной Москвой иррегулярной войны — вторжения на территорию РА, пленение и прочее, оказались не в состоянии выработать стратегию, которая позволила бы развернуть ситуацию. Справедливости ради следует упомянуть об объективных препятствиях, но они не оправдывают поведение правительства. Половинчатые шаги, звучавшие порой намеки в адрес Москвы предпринимались больше для собственной безопасности. Отказ парламента рассмотреть обстоятельства войны, Арцахский вопрос, статус, нежелание обратиться в международные инстанции еще больше усугубили ситуацию.

9 ноября было не капитуляцией, а временным отступлением. Русско-турецкий сговор нелегитимен и не признается международным сообществом и легитимными инстанциями. Трио Москва-Баку-Анкара стремится легитимизировать трехсторонний пакет, превратив его в капитуляцию Армении. Поражение и ползучая капитуляция происходят сейчас, по московскому сценарию, и новый парламент должен по замыслу Москвы довершить дело.

Аффилированные с экс-президентами российские силы, которые говорят о безальтернативности плана Лаврова, а также правительство должны иметь в виду, что широкие слои общества, которые за эти месяцы были безучастны к шоу “правительство-российские силы”, знают разницу между временным отступлением и капитуляцией, поражением и изменой. Дорогой ценой, но осознание этого пришло. Наготу не удастся прикрыть тезисами из российской клоаки.

Борьба тысяч мучеников за Армению не останется без последствий — русско-турецкий тандем исчезнет вместе с обслугой.

Источник: lragir.am