Freestyle

СМИ: США берут на себя защиту Черного и Средиземного морей без Турции?

США, вопреки возражениям Турции, разместят свой военный контингент в Греции, заявил глава МИД Греции Никос Дендиас. “Если бы США приняли во внимание реакцию Турции, они бы не выбрали Александруполис вблизи к турецкой границе или военно-морскую базу на острове Крит в самом сердце Средиземного моря для размещения своих военных сил” , – цитирует греческого министра “Голос Турции”.

Видео дня:

Напомним, несколько дней назад США и Греция возобновили соглашение о совместной обороне на пять лет. В греческих СМИ отмечают, что выведенный с Ближнего Востока американский контингент будет направлен в Грецию.

Крупная военная партия военной техники из США прибудет в греческий порт Александруполис в ноябре для проведения военных учений в Румынии, Болгарии, на Балканах и в Центральной Европе. Прибудет беспрецедентное количество самолетов и вертолетов. Соединенные Штаты придают большое значение порту Александруполис, поскольку они явно хотят укрепить силы НАТО и США на Балканах и в Черном море, пишут эксперты.

Усиление США на Черном море, которое сопровождается снижением роли Турции и России в регионе, скажется и на Южном Кавказе. Турецкие СМИ с тревогой пишут о том, что дипломатия Эрдогана уже не так эффективна.

Госдепартамент США опроверг сведения о том, что Вашингтон предлагал Анкаре продать истребители F-16. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс. Эрдоган заявил в воскресенье, что Соединенные Штаты предложили продать Турции самолеты в обмен на ее инвестиции в программу F-35, от которой Анкара отстранена после покупки систем российских систем С-400. Прайс заявил, что «программа F-35 не несовместима с С-400».

Между тем Эрдоган проводит африканское турне и, выступая в парламенте Анголы, заявил, что «судьба человечества не может и не должна быть брошена на милость горстки стран-победителей во Второй мировой войне».

Усиление политики США в регионе Черного и Средиземного моря может ознаменовать конец политики попустительства со стороны Вашингтона, пользуясь которой Россия и Турция попытались решить вопрос Армении и региона. О преступном молчании Трампа во время Арцахской войны 2020 года говорилось не раз. Хакер, предположительно из Турции, взломал сайт Дональда Трампа и выложил там видео с турецким лидером Эрдоганом, пишут СМИ.

Позиция США и Франции, а также жесткая реакция Ирана стали препятствием на пути полной имплементации планов России и Турции в регионе Южного Кавказа. В какую сторону будут двигаться события, во многом зависит от инстинкта самосохранения Армении.

Обозреватель Наира Айрумян, Лрагир.