Freestyle

СМИ: США дали России полгода «на исправление»

Кремль “жестко и решительно” ответит, если Вашингтон через якобы отведенные России “на исправление” полгода пойдет на недружественные шаги, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров индонезийской газете Rakyat Merdeka.

На брифинге 16 июня в Женеве после переговоров с российским президентом Владимиром Путиным его американский коллега Джо Байден заявил, что подлинный результат их встречи покажут ближайшие полгода. “Все эти “предупреждения” стали сопровождаться угрозами: если Россия “в течение нескольких месяцев” не примет изложенные ей в Женеве “правила игры”, то будет подвержена новому давлению. Попытки вести с нами диалог с позиции силы изначально обречены на провал”, – сказал глава МИД РФ.

Интересное в регионе:

О каких «правилах игры» и проблемах предупредил Байден Путина? Судя по событиям последних недель, Россия уже сталкивается с проблемами, которые могут стать для нее роковыми.

Первое предупреждение – вывод войск США и НАТО из Афганистана, наступление талибов и перемещение военных действий в Таджикистан, где стоит российская база, даже две. Рахмон поручил мобилизовать 20 тыс. военнослужащих для укрепления границы с Афганистаном. Вчера о готовности оказать необходимую поддержку Таджикистану заявил Путин – «как в двустороннем плане, так и в рамках ОДКБ».

Путин принял решение после того, как министров ИД Таджикистана и Узбекистана приняли в Вашингтоне. Отказ ОДКБ поддержать Армению после вторжения бакинских войск стал фактическим концом этой мертворожденной организации, и Таджикистан уже не надеется на Россию и ОДКБ.

Сможет ли Россия справиться с этим испытанием? Тем более, что открывается новый фронт «конкуренции» с Турцией – США передали контроль над воздушными воротами Кабула Турции.

Еще одно испытание – сегодня начинается решающий раунд переговоров Сербия-Косово, результатом которого может стать заключение соглашения о взаимном признании и вступлении в ЕС и НАТО. Россия в этом случае полностью утеряет Балканы.

Армения является еще одним тестом для Путина. США и Евросоюз активно вступпают в регион Южного Кавказа. Ввод российских войск в Арцах на деле будет иметь такой же «эффект», как знаменитый спуск десанта в аэропорт Приштины в июне 1999 года.

Тогда Россия ввела войска, но в итоге ничего и не получила. Российские миротворцы разместились в Косово, но только в зонах ответственности других миротворческих миссий, хотя Россия изначально настаивала на выделении отдельной зоны. Миротворцы из России находились в Косове вплоть до 2003 года, когда российский контингент (650 военнослужащих) был выведен из Косова. Путин, комментируя вывод российских войск из Косова, заявил, что “присутствие там нашего контингента, который ничего не решает и ни на что не может повлиять, бессмысленно.”

В Арцахе события будут развиваться по этому же сценарию, и Армении нужно быть готовой к такому развитию событий до истечения 5-летнего срока. «Правила игры» возвращаются.

Источник: lragir.am