Freestyle

СМИ: Турецкий цинизм и лицемерие

Практически сразу после признания президентом США Джо Байденом Геноцида армян в Османской Турции и Западной Армении в начале ХХ века турецкий лидер Реджеп Эрдоган направил послание главе Константинопольской епархии Армянской Апостольской Церкви епископу Сааку Машаляну. Якобы в связи со 106-й годовщиной Геноцида армян , об этом пишет Гаянэ Мовсесян в газете «Республика Армения».

«Как сообщает агентство Anadolu, Эрдоган заявил, что армянский и турецкий народы веками жили на этих землях в мире, и никто не должен допускать забвения культуры сосуществования турок и армян, приумножавшейся на протяжении сотен лет и считавшейся примером для всего человечества. По его словам, турки и армяне должны продемонстрировать способность преодолевать все препятствия.

“С уважением чту память армян Османского государства, погибших в сложных условиях периода Первой мировой войны, выражаю соболезнования их внукам”, – заявил Эрдоган, отметив, что “тот факт, что дебаты, которые должны были вести историки, были политизированы третьими сторонами и превратились в инструмент вмешательства против нашей страны, никому не помог”.

“Я считаю, что для новых поколений также большая несправедливость – строить нашу идентичность только на тех болях, которые прошлое оставило в нашей душе. Теперь нам необходимо продемонстрировать, что мы, турки и армяне, достигли зрелости, чтобы вместе преодолевать все препятствия. Как вы все знаете, мы всегда действовали искренне в этом вопросе и стремились решить вопрос своими силами.

Мы всегда по разным поводам заявляли, что готовы развивать отношения с Арменией на основе добрососедства и взаимного уважения. После разрешения карабахского кризиса мы еще раз громко повторили свой призыв. Повторяю тот же призыв. В наших руках делиться радостями, разделять боль, строить будущее, извлекая правильные уроки из истории. Турция продолжит выполнять свои обязательства по этому вопросу”.

Я намеренно привожу слова Эрдогана полностью, ибо половинчатый текст не передает всей степени его наглости и безнравственности. Человек несведущий может подумать, что эксцентричный и агрессивный Эрдоган одумался, признал факт Геноцида, повинился и теперь протягивает Армении и армянам “руку мира и дружбы”.

Однако в этом коротком послании в полной мере проявились чудовищный цинизм, лицемерие и лживость официальной Анкары, готовой вывернуть наизнанку все исторические факты, лишь бы не признать зверские убийства многих миллионов людей по национальному и религиозному признаку.

Официально говорится об убийстве в 1915-23г. 1,5 млн армян. Однако Геноцид армян начался много раньше – в 1894г. и длился не до 1923г., а практически до середины ХХ века. И при скрупулезном подсчете с учетом статистических данных получается, что только армян было убито 7 562 000 человек. А ведь в те годы имел место также геноцид греков и ассирийцев. Причем депортированные армяне, греки и ассирийцы были изгнаны с земель, на которых проживали тысячелетиями, а не несколько веков, как пришлые кочевые племена.

Тюркские орды ворвались на эти земли в X веке и, сметая на своем пути все и вся, на них расселились и стали строить свое государство на крови и достоянии коренных народов. Даже мечети для них строили армяне и греки. Создатель современного турецкого языка – армянин Акоп Мартаян, которому впоследствии турки дали фамилию Дилачар (языковед). Этот факт, как и вообще роль армян в становлении турецкой государственности, культуры в нынешней Турции тщательно замалчивается.

Не менее, если не более безнравственна фраза Эрдогана о готовности развивать отношения с Арменией на основе добрососедства и взаимного уважения “после разрешения карабахского кризиса”. То есть после агрессии против Арцаха азербайджано-турецкого тандема вкупе с нанятыми Турцией боевиками ближневосточных террористических организаций и Пакистаном, после зверских расправ не только с военнослужащими Армии обороны Арцаха, но и мирными жителями, преимущественно со стариками, женщинами, инвалидами и даже детьми?! И это на фоне угроз в адрес Арцаха, Армении, всего армянского народа, постоянно изрыгаемых султаном апшеронского вилайета Турции, а также турецким министром обороны, да и самим Эрдоганом, то и дело обещающим поддержку Алиеву в его планах добиться установления полного контроля над Арцахом, “силой пробить Зангезурский коридор” и вообще добраться до Еревана?!

Это не по турецкой ли подсказке практически сразу после произнесения президентом США слова “геноцид” азербайджанцы неожиданно обнаружили в Карвачаре (Кельбаджаре) “массовое захоронение тел зверски убитых азербайджанцев, якобы “совершенных ВС Армении против гражданского населения”.

Скорее всего, это т.н. “массовое захоронение” самими азербайджанцами азербайджанских солдат, убитых во время войны 2020г. Ведь реальное количество погибших официальный Баку тщательно скрывает, а азербайджанские пользователи соцсетей то и дело сообщают о неких безымянных захоронениях, подозревая свои власти в сокрытии истинного числа потерь.

Баку, который таким образом пытает поддержать “оскорбленную” Анкару, следовало бы помнить, что и ему, рано или поздно, придется ответить за геноцид армян как в Советском Азербайджане, так и в дальнейшем в Азербайджанской Республике. Мы не забыли о многих тысячах изуверски замученных и убитых азербайджанскими агрессорами в 1988-1992гг. мирных жителях в Сумгаите, Кировабаде, Баку, Мараге, Шаумяне, Геташене и других населенных пунктах Азербайджана и Арцаха! Не забыли о более чем 500 000 беженцах из Азербайджана! Не забыли об агрессии и варварстве азербайджанских террористов против Арцаха как в 1990-ых, так и в апреле 2016-го.

Все эти кровавые события, равно как и агрессия азербайджано-турецкого террористического тандема против Арцаха осенью 2020г.были и есть продолжение Геноцида армян! И сегодня эта фашиствующая братия, всюду несущая кровь и смерть, пытается выставить себя ангелами, посланными с небес для установления мира и процветания на земле? Ни Анкара, ни Баку не извинились и не повинились. Напротив, они продолжают насаждать антиармянские настроения, угрожать и выставлять предусловия, демонстрируя полное отсутствие не то что готовности, а и желания к мирному сосуществованию…», — отмечает автор