Freestyle

СМИ узнали о запуске Ираном программы дронов-камикадзе

Иран разрабатывает так называемую программу «дронов-камикадзе» в связи с усилением боевых действий на море, предупреждают аналитики. Эксперты Проекта по борьбе с экстремизмом (CEP) предупредили, что новая тактика взрыва дронов является «ключевым элементом» усилий Тегерана по влиянию на регион, пишет «МК» со ссылкой на Arab News.

Видео дня:

Предупреждение прозвучало после удара беспилотника по танкеру на ключевом судоходном маршруте в Персидском заливе 30 июля, при этом Иран отрицает свою причастность. Охранник и ветеран британской армии Адриан Андервуд был убит вместе с румынским капитаном MT Mercer Street.

Вскоре после этого в ходе другого инцидента на судно «Asphalt Princess» поднялись вооруженные люди — предполагаемые иранские спецназовцы, но они бежали, когда к судну подошли западные силы. Тегеран снова отрицает свою причастность.

Директор по исследованиям организации CEP (базирующейся в Вашингтоне) Рот, сказал Metro.co.uk, что недавние морские вторжения являются частью более широкой программы новой армии дронов, которую разрабатывает режим.

«Иран имеет в своем распоряжении армию беспилотных летательных аппаратов. Иранская программа создания военных беспилотников является ключевым элементом расширения присутствия Ирана в регионе, которое используется как Тегераном, так и его террористическими доверенными лицами», — отметил он.

Исследователи CEP заявили, что Иран производил дроны, используемых хуситами против Саудовской Аравии, где террористическая группа атаковала нефтяные месторождения и гражданские объекты.

Тегеран в настоящее время вовлечен в несколько дипломатических ссор с Лондоном.