Freestyle

Специалист развеял популярные мифы о молоке

О молоке сегодня можно услышать множество самых разных мифов. И врач-диетолог Александр Андреев в интервью СМИ развеял некоторые из них.

По словам специалиста, невозможно восполнить суточную норму кальция всего лишь одним стаканом молока: в нем содержится всего 34% необходимого в течение дня кальция и 14% от суточной нормы белка.

По словам врача, пастеризованное молоко не является вредным, однако срок его годности составляет всего одну неделю. А вот от непастеризованного молока лучше отказаться, если вы не уверены в его безопасности. Также врач посоветовал прокипятить такое молоко перед употреблением.

«Качество молока зависит только от того, каким кормом питалась корова. Если это хороший корм, то и молоко будет качественное. Оно будет жирным, богато витаминами и минералами», — сказал Андреев.

По его словам, при желании коровье молоко можно заменить на растительное (кокосовое, соевое, миндальное). Оно не навредит организму, однако не следует забывать, что в нем отсутствуют аминокислоты, содержащиеся в животном молоке.

Специалист также отметил, что молоко полезно в любом возрасте. Однако рекомендуется не кормить детей до одного года покупным молоком.