Freestyle

США обеспокоены задержанием нескольких армянских военнослужащих азербайджанскими силами

Госдепартамент США призвал Армению и Азербайджан к мирной демаркации границы с отводом войск и заявил, что Вашингтон готов в этом помочь. Об этом говорится в заявлении официального представителя Госдепа США Неда Прайса.

Отмечается, что США обеспокоены недавними событиями на границе между Арменией и Азербайджаном, в том числе – «задержанием нескольких армянских военнослужащих азербайджанскими силами».

«Мы призываем обе стороны срочно и мирно разрешить это инцидент. Мы также продолжаем призывать Азербайджан немедленно освободить всех военнопленных и других задержанных лиц, и напоминаем Азербайджану о его обязательствах по международному гуманитарному праву – обращаться со всеми задержанными гуманно», — подчеркнули в Госдепе.

Согласно заявлению, США рассматривают любые передвижения по участкам границы, где не проведена демаркация, как ненужные и провокационные.

«Мы отвергаем использование силы при демаркации границы. Призываем стороны вернуться к предыдущим позициям и прекратить закрепляться и минировать участки, где не проведена демаркация», — отметили в Госдепе.

В частности, Госдеп призвал обе стороны отойти на позиции, которые они занимали до 11 мая.

«Эти действия приведут к разряжению напряженности и создадут пространство для мирного процесса переговоров о срочной демаркации границы. США готовы помочь в этих усилиях», — добавили в Госдепе.
Внешнеполитическое ведомство США вновь призвало стороны к переговорам о долгосрочном разрешении карабахской проблемы под эгидой Минской группы ОБСЕ.