Freestyle

США считают Северный поток-2 плохой сделкой для Украины, Польши, стран Балтии и энергобезопасности Европы

Газопровод Северный поток-2 является политическим проектом России. США это считают плохой сделкой не только для Украины, но и для Польши, стран Балтии, для энергетической безопасности Европы. Об этом заявил временный поверенный США в делах Украины Джордж Кент пишет Суспільне.

«США твердо поддерживают безопасность Украины, и это обязательство, которого мы придерживаемся, предоставляя более 400 миллионов долларов в год для поддержания безопасности. Мы хотим не позволить России использовать энергетику как оружие против Украины и других европейских стран. Для того, чтобы мы, — а я имею в виду не только США, но и других наших союзников, — достигли успеха, нам надо работать вместе», — сказал Кент.

По его мнению, газопровод будет закончен примерено через месяц. И тогда фокус переместится на то, лицензирует ли Германия силами своих органов власти Северный поток-2.

«Вот почему мы активно вели дипломатическую работу с Германией, одновременно накладывая санкции на российские компании… Но дискуссия сейчас сдвигается в сторону того, лицензирует ли Германия работу газопровода», — подчеркнул политик.

Добавим, Украина и Польша сделали совместное заявление по соглашению США и Германии. Решение о строительстве Северного потока-2, одобренное в 2015 году спустя считанные месяцы после вторжения России и незаконной аннексии украинской территории, создало кризис доверия в Европе, отметили главы МИД.