Freestyle

Суд в США обязал Apple выплатить около 308,5 млн. долларов за нарушение патентных прав

Федеральный суд в Техасе заявил, что компания Apple Inc должна выплатить около 308,5 миллионов долларов США компании Personalized Media Communications LLC за нарушение патентных прав, связанное с управлением цифровыми правами, сообщает Reuters.

Присяжные в конце пятницы обязали компанию Apple выплатить компании PMC роялти (компенсацию – ред.), который, как правило, основан на сумме продажи продукта или услуги.

Компания Apple заявила, что разочарована этим решением и планирует обжаловать его.

«Дела, подобные этому, возбуждаются компаниями, которые не производят и не продают никаких продуктов, подавляют инновации и, в конечном итоге, наносят вред потребителям», — отмечается в заявлении компании.

PMC, лицензирующая фирма, первоначально подала в суд на компанию Apple в 2015 году, утверждая, что служба iTunes технологического гиганта нарушила ее патентные права по семи продуктам.

Компания Apple успешно оспорила дело компании в патентном ведомстве США, но в марте прошлого года апелляционный суд отменил это решение, проложив путь к судебному разбирательству.

В Шугарленде, штат Техас, компания Personalized Media Communications судится в связи с нарушением прав с такими компаниями, как Netflix Inc, Alphabet Inc, Google и Amazon.com Inc.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net