Freestyle

Сын экс-канцлера ФРГ Гельмута Коля подал в суд на министра здравоохранения страны

ГерманияВальтер Коль, сын экс-канцлера Германии Гельмута Коля (занимал этот пост с 1982 по 1998 годы), подал иск против министра здравоохранения Йенса Шпана из-за неоплаченного счета на поставку защитных масок, сообщил таблоид Bild.

По его данным, иск подан в суд в Бонне, речь идет о сумме около 5,5 миллиона евро. Согласно изданию, весной 2020 года фирма Вальтера Коля Kohl Consult приняла участие в тендере немецкого министерства и получила заказ на поставку миллиона масок типа FFP2 по цене 4,5 евро за единицу. Однако в конечном итоге минздрав не оплатил счет за маски, указывает газета.

По словам Коля, возглавляемое Шпаном министерство «внезапно» заявило, что маски не водонепроницаемые, хотя изначально этого не было оговорено, передает РИА Новости. https://ria.ru/

«Я не понимаю, почему Йенс Шпан и его министерство сознательно нарушают свои собственные контракты. Принцип соблюдения соглашений явно не распространяется на этих двоих», — сказал изданию Вальтер Коль.

Издание указывает, что по условиям контракта оплата масок должна была быть в течение недели после поставки изделий. «Мы не комментируем детали продолжающегося разбирательства2, — сказал изданию представитель главы минздрава ФРГ.