Freestyle

Тегеран готов к переговорам для полной отмены санкций США – замглавы МИД Ирана

Тегеран готов продолжить переговоры по восстановлению ядерной сделки и полной отмены американских санкций. Об этом заявил в ходе встречи с заместителем генсекретаря внешнеполитической службы ЕС Энрике Мора в Брюсселе замглавы МИД Ирана Али Багери. Его слова со ссылкой на гостелеканал IRIB приводит РИА Новости.

«Тегеран полон решимости провести переговоры о полной и эффективной отмене гнетущих и незаконных санкций, чтобы гарантировать нормализацию торгово-экономических отношений с Ираном», — приводит гостелеканал IRIB слова Багери.

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили СВПД. Сделка предполагала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия.

В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп принял решение об одностороннем выходе и восстановлении жестких санкций против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.