Freestyle

Теперь «известный» Нео не один – в Армении камеры засняли самку леопарда с детенышами

Директор биосферного комплекса «Зангезур» Арман Мкртчян зафиксировал на камеру кавказского леопарда со своими детенышами, сообщает министерство окружающей среды в Facebook. На кадрах видно, как два детеныша и самка леопарда идут по тропинке и, заметив автомобиль, все вместе убегают.

«Природа восстанавливается, и эта исключительная съемка леопарда обязывает нас впредь быть более внимательными и укреплять систему охраны этого комплекса», — отмечено в заявлении министерства.

Долгое время считалось, что в Армении живет всего один кавказский леопард — самец Нео. Однако в январе текущего года камеры-ловушки зафиксировали самку – Нову. Эксперты изучали ее передвижения, и в течение месяца самку зафиксировали в том же районе, где и самца Нео.

Отметим, в 2018 году на территории заповедника «Хосровский лес» видеокамеры WWF впервые поймали переднеазиатского, или кавказского, леопарда, включенного в Красную книгу Армении и Красный список Международного союза охраны природы и природных ресурсов как вид, находящий под угрозой исчезновения. Правительство Армении объявило 2019-ый годом кавказского (переднеазиатского) леопарда, единственного из сохранившихся в Европе видов крупных кошачьих.

В последний раз на камеры он попадал в мае 2020 года в селе Енокаван Тавушской области. Позже видеоловушки зафиксировали кавказского леопарда в Богакарском заповеднике в Сюникской области Армении. Еще раз леопард был замечен в национальном парке «Аревик» в Сюникской области. Ученые не исключали, что это одно и то же животное.