Freestyle

The Times: Первой леди Сирии грозит судебное преследование в Британии

Первой леди Сирии Асме Асад, которая также является бывшим британским инвестиционным банкиром, грозит возможное судебное преследование и утрата британского гражданства после того, как столичная полиция начала предварительное расследование утверждений о том, что она якобы подстрекала и поощряла террористические акты во время десятилетней гражданской войны в стране, пишет The Times.

45-летняя Асад, учившаяся в Королевском колледже Лондона, переехала в Сирию после замужества с Башаром Асадом в 2000 году.

В мире:

«Столичная полиция начала предварительное расследование после того, как палаты международного права, базирующиеся в Лондоне, прислали доказательства власти первой леди в сирийском правящем классе и решительной поддержки сирийских вооруженных сил», — отмечает газета.

В случае судебного преследования она присоединится к «другим влиятельным фигурам авторитарных режимов», которые столкнулись с правосудием в Великобритании.

Следствие утверждает, что Асад виновна в поощрении терроризма через свою публичную поддержку сирийских вооруженных сил.

Неясно, захотят ли прокуроры провести судебное разбирательство заочно, и маловероятно, что первая леди подчинится повестке в суд в Великобритании.

Может быть выдано «красное» уведомление Интерпола, что означало бы, что она не сможет выезжать за пределы Сирии, не подвергнувшись аресту.

В связи с расследованием также возникает серьезная вероятность того, что Асад может попасть под контроль Министерства внутренних дел и лишиться своего британского гражданства.

«Мы можем подтвердить, что подразделение полиции Лондона по расследованию военных преступлений… получило направление 31 июля 2020 года в связи с продолжающимся сирийским конфликтом. Это направление в настоящее время оценивается офицерами подразделения по расследованию военных преступлений», — заявили в пресс-службе лондонской полиции.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net