Freestyle

Турция грозит приобрести российские истребители вместо американских F35

Турция может обратиться к России, если Соединенным Штатам не удастся разрешить спор по поводу истребителей-невидимок F-35 Lightning II пятого поколения. Об этом заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу.

Видео дня:

«Если США не хотят решать проблему с F-35 или если Конгресс США заблокирует сделку, то Турция рассмотрит другие варианты, включая покупку (российских) Су-35 или Су-57», — сказал Чавушоглу телекомпании CNN Türk.

Комментарии Чавушоглу перекликаются с аналогичными заявлениями президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что США должны поставить истребители F-35, за которые Анкара заплатила, либо вернуть деньги или предложить Турции что-то другое взамен.

Турция заплатила 1,4 миллиарда долларов за F-35 до того, как была исключена из программы совместной разработки в 2019 году из-за закупки у России системы противовоздушной обороны С-400.

Чавушоглу обвинил в нынешней ситуации «разные лобби» в Конгрессе США. «Почему мы купили С-400? Соединенные Штаты не продали нам «Patriot» из-за Конгресса поэтому, мы обратились к другим источникам», — сказал он, имея в виду ракетную систему «Patriot» американского производства, по которой Вашингтон и Анкара не смогли прийти к соглашению.

«Теперь Конгресс может прибегнуть к аналогичному шагу, но позиция администрации США здесь более важна», — добавил он. «Администрация может убедить Конгресс».

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube