Freestyle

Турция может начать операцию против арабо-курдских сил в Сирии уже во вторник — источник

Турецкая военная операция (при участии лояльных Анкаре вооруженных формирований) против арабо-курдских сил «Сирийские демократические силы» (СДС) на севере Сирии может начаться уже во вторник. Об этом РИА Новости сообщил осведомленный источник в оппозиционных Дамаску структурах.

Видео дня:

«Турция намерена начать военную операцию против Сирийских демократических сил (СДС) завтра, во вторник, и поручила оппозиционным группировкам подготовиться к операции», — сказал собеседник агентства.

По словам источника, операция начнется с нескольких направлений на севере Сирии: со стороны Азаза и со стороны Тель-Абьяд.

Официальными комментариями по этому поводу РИА Новости не располагает.

Директор центра стратегических исследований Kafkassam в Анкаре Хасан Октай заявил ранее РИА Новости, что целью новой операции турецкой армии в Сирии может стать расширение приграничной буферной зоны до границы с Ираком.

Он добавил, что условия этой операции прояснятся после планируемой встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом США Джо Байденом на полях климатической конференции в Глазго в начале ноября.

Однако в понедельник стало известно, что Эрдоган не поехал в Глазго, объяснив это полученным Турцией отрицательным ответом на запрос по стандартам протокола безопасности.