Freestyle

Турция не во всем согласна с Россией, но может сотрудничать с ней – Чавушоглу

Мнения Москвы и Анкары в некоторых вопросах разнятся, однако диалог с Россией необходимо сохранять открытым и продолжать взаимодействие. Об этом, как передает РИА Новости, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По словам Чавушоглу, Анкара пытается установить с Москвой рабочие взаимоотношения. При этом глава внешнеполитического ведомства Турции признал, что в некоторых региональных вопросах Россия — «важнейшее действующее лицо».

«Вместе с тем, добиться положительных результатов не всегда легко, однако возможно. Это не значит, что во всех вопросах мы придерживаемся одинакового мнения. Однако мы в состоянии говорить открыто. Важно сохранять открытыми каналы диалога», — отметил Чавушоглу.

Глава МИД подчеркнул, что Турция должна защищать свои национальные интересы и не может ставить под угрозу безопасность страны.

«Россия понимает это. Мы сотрудничаем с Россией, когда это возможно, однако остаемся непоколебимы, когда необходимо», — заметил министр.

Он отметил, что диалог с Россией должен способствовать региональной и международной стабильности.

Как известно, вторую войну в Карабахе с молчаливого согласия России, инициировал Азербайджан при активной поддержке Турции и боевиков с Ближнего Востока. В результате, по итогам боевых действий, Россия, использовав амбиции Азербайджана и Турции, добилась размещения своих «миротворческих сил» в Карабахе.

В пикантной ситуации оказалась как Армения, которая фактически вынужденно допустила вмешательство России в дела второго армянского государства – Республики Арцах, так и Азербайджан, который вместо того, чтобы установить суверенитет над всем Карабахом, вынужденно согласился на присутствие на своей территории войск еще одного иностранного государства — РФ. Не без выгоды осталась и Турция, кто еще более усилил свое влияние на Азербайджан.

Фактически, изображающий триумф Ильхам Алиев поставил Азербайджан в еще более зависимое положение от Москвы и Анкары.