Freestyle

Турция превратилась в непредсказуемую страну — экс-глава Центробанка

Бывший глава Центробанка Турции Дурмуш Йылмаз раскритиковал финансовую политику властей страны и в частности президента Реджепа Эрдогана. Последний в прошедшие выходные отправил в отставку председателя ЦБ Наджи Агбала, назначенного в ноябре прошлого года. Отставка произошла спустя два дня после того, как ЦБ Турции поднял ключевую ставку на 2 п. п., до 19%. Новым главой Центробанка страны стал Шахап Кавджиоглу.

Как заявил в интервью агентству Sputnik Йылмаз, назначение Кавджиоглу приведет к окончательной утрате доверия к финансовой системе страны. Бывший главный банкир страны напомнил, что изменения в финансовом блоке в ноябре прошлого года (помимо смены главы ЦБ был снят и министр финансов, зять Эрдогана Берат Альбайрак – ред.) были позитивно восприняты на рынках.

«Этот процесс, как ожидалось, должен был положительно отразиться на макроэкономических показателях и инфляции, обеспечить необходимый уровень стабильности и доверия. Рынки открыли кредит для нового руководства и стали ждать. Срок этого кредита был не очень продолжительный. Между тем, мы свои собственными руками сначала сократили срок этого кредита, а сегодня – окончательно уничтожили его», — сказал Йылмаз.

Новый глава ЦБ является противником повышения ключевой ставки, его позицию разделяет и президент Эрдоган.

По мнению Йылмаза, политика нового руководства ЦБ и в целом Эрдогана приведет к росту цен, а экономика страны замкнется внутри себя, что в долгосрочной перспективе приведет к дальнейшему обеднению населения.

«Думаю, что теперь никто не станет всерьез прислушиваться к прогнозам Центробанка. Руководители ЦБ Турции, созданного в 1931 году, шаг за шагом постепенно создавали своего рода культуру управления. Каждый новый руководитель добавлял еще один важный кирпичик в эту стену. Но к сожалению, те неэффективные шаги, которые мы наблюдаем сегодня, привели к разрушению того, что удалось добиться. На сегодняшний день Турция перестала быть предсказуемой для рынков страной. Естественно, у этого процесса есть свои последствия», заметил Йылмаз.

По словам экс-главы ЦБ, Турция оказалась в такой ситуации, при которой и инфляция высокая, и экономический рост фактически затормозился.

Отметим, что в Турции за последние два года сменился уже четвертый председатель ЦБ. Валютный рынок на кадровые перестановки ответил резкой девальвацией турецкой лиры, курс которой упал к доллару на 17%.