Freestyle

Ученые NASA назвали точную дату конца света

Исследователи из NASA вместе с японскими коллегами из Университета Тохо вычислили точную дату конца света. Солнечная радиация уничтожит атмосферу Земли не ранее, чем через миллиард лет.

Ученые из NASA и исследователи из Университета Тохо в Японии пришли к выводу, «конец света» настанет в 1 000 002 021 году. Об этом сообщается в научном журнале Nature Geoscience.

Именно в это время солнечная активность возрастет настолько, что весь кислород в атмосфере Земли просто испарится.

Однако исследователи указывают, что конец всего живого на планете может наступить и раньше из-за человеческой деятельности.

Интересно, что ранее ученые выразили мнение, будто конец света может наступить лишь спустя четыре миллиарда лет.

Дело в том, что звезда в центре нашей Солнечной системы не менялась более четырех миллиардов лет, но эксперты полагают, что сейчас она прошла примерно половину своего жизненного цикла.

Солнце каждую секунду перерабатывает около 600 миллионов тонн водорода в гелий, превращая огромное количество вещества в энергию. Эта энергия — свет и тепло является источником жизни на Земле.

Тем не менее, она не может быть вечной, отмечал ранее профессор Манчестерского университета, физик Брайан Кокс.

Ученый полагает, что через пять миллиардов лет запасы водорода звезды иссякнут, что кардинально изменит космос.

Когда «топливо» Солнца закончится, ядро звезды начнет разрушаться, а выделяемое при этом тепло заставит внешние слои расширяться и нагреваться. Для Земли это означает повышение температуры до того уровня, когда находиться на планете станет невыносимо для всего живого — вот и наступит конец света.

Ученый напоминает, что потепление на нашей планете замечают уже сейчас. Через один миллиард лет последствия станут необратимыми, и с каждым годом ситуация будет ухудшаться. Перед тем как все живое на Земле исчезнет, можно будет увидеть, как Солнце заполнит весь горизонт.

Видео дня: