Freestyle

Ученые нашли рыбу, которая теряет и отращивает по 20 зубов в день

Морские биологи из Университета Райса в США выяснили, что рыба зубастый терпуг или змеезуб теряет по несколько зубов в день и почти сразу отращивает новые. Результаты исследования ученых были опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B, сообщает National Geographic.

Видео дня:

Зубастый терпуг – крупная, до 1,5 метра рыба, во рту которой около 500 крупных и мелких иглоподобных зубов. В основном змеезубы обитают в северо-восточной часть Тихого океана и благодаря своей особенности являются опасными охотниками.

Ученых давно интересовал вопрос, как терпуг сохраняет зубы острыми все 20-25 лет своей жизни.

Чтобы выяснить это, исследователи изучили зубы 20 представителей вида с помощью флуоресцентного метода. Они растворяли специальные красители в резервуарах с морской водой, которые окрашивали развивающуюся минерализованную ткань.

Сначала двадцать молодых терпуг 12 часов провели в бассейнах с красным красителем. После этого на десять дней их отправили в обычную воду, а затем снова на 12 часов подвергли воздействию красителя, но уже зеленого.

Таким образом, зубы, которые были в первый день исследования, стали красными, а новые, появившиеся позже, зелеными.

Оказалось, что терпуги теряют примерно двадцать зубов в день (3,6% зубного ряда), и на их месте быстро вырастают новые. В среднем зубы обновляются каждые 27 дней.

Наиболее активная смена происходила в глоточных челюстях, которые рыбы используют для пережевывания пищи и перемещения ее из пасти в желудок.

Как объяснили биологи, чем тупее зубы терпуга, тем сложнее ему удерживать и пережевывать добычу, поэтому способность быстро обновлять их – ключевой аспект выживания.

Ранее ученые воссоздали облик рыбы, которая жила 380 миллионов н лет назад и могла ползать по суше.