Freestyle

Ученые назвали симптомы постковида у детей

Немецкие ученые определили перечень и тяжесть симптомов, связанных с долгосрочными последствиями COVID-19 у детей и подростков. Результаты исследования опубликованы на сервере препринтов medRxiv.org, сообщает News Medical.

Видео дня:

Специалисты проанализировали медицинскую базу данных за период с января 2019 года по декабрь 2020 года. Всего они обработали информацию по 38 миллионам человек, что составляет 45% населения страны.

Из них отобрали 157 тысяч человек, которым был поставлен диагноз COVID-19 до 30 июня 2020 года: 145 184 взрослых и 11 950 детей и подростков до 17 лет.

В обеих группах авторы выделили тех, у кого жалобы сохранялись через три месяца после подтверждения заболевания.

Несмотря на то что заболеваемость коронавирусом у взрослых на 162% выше, разница в проявлениях постковидного синдрома составила 41%.

Однако сами симптомы отличаются. Так, у взрослых постковид выражается прежде всего в дыхательной недостаточности, выпадении волос, общем недомогании, потере вкуса и головной боли.

У детей же более распространены стойкое ощущение усталости, тревожность и депрессия, головная боль и боли в животе, соматические расстройства.

Исследователи подчеркнули, что симптомы, указывающие на расстройство психики, в младшей возрастной группе встречаются чаще.

Авторы также отметили, что на данный момент это самое масштабное исследование в мире, посвященное постковидному синдрому у детей и подростков.

Напомним, в начале октября Всемирная организация здравоохранения впервые дала официальное определение постковидного синдрома.

medRxiv публикует предварительные научные отчеты, которые не рецензируются и, следовательно, не должны рассматриваться как окончательные, служить ориентирами для клинической практики или рассматриваться как установленная информация.