Freestyle

Ученые обнаружили «колыбель жизни» рядом с Землей

Специалисты из Университета Кампинаса нашли спутник планеты, на котором наиболее вероятно возникновение жизни, сообщает журнал Science. Он тоже находится в Солнечной системе, как и Земля.

Это крупнейший спутник известной всем планеты Сатурн под названием Титан.

Ученые провели исследование, результаты которого показали, что именно на Титане при удачно сложившихся условиях может возникнуть жизнь.

В своей работе специалисты указали, что поверхность спутника Сатурна покрыта органическими углеводородами и ледяной коркой. Под толстым слоем льда находится огромный океан. Он расположен в ста километрах ниже поверхности спутника.

Исследователи разработали условия, при которых на Титане может зародиться жизнь. Этому поспособствует столкновение спутника с астероидом или кометой. Космический объект, летящий на большой скорости, при соприкосновении с Титаном мог бы пробить ледяную корку.

Это привело бы к смешению воды и органики в образовавшемся кратере, и возникновению простейших живых организмов.

«В образовавшемся от удара от космического тела кратере образуется временный бассейн с теплой водой, что является благоприятным условием для зарождения жизни», — отметил планетолог из Парижского университета Леа Боннефой.
Напомним, что Сатурн — это газовый гигант с огромным количеством спутников. На данный момент науке известно 82 из них.

Диаметр самого большого, Титана, составляет 5149 километров. Это единственный спутник в Солнечной системе с плотной атмосферой, состоящей из азота с примесью метана. По мнению ученых, нынешние условия на Титане схожи с теми, которые существовали на Земле четыре миллиарда лет назад.