Freestyle

Ученые заявили, что в свете звезд скрываются похожие на Землю экзопланеты

Исследователи NASA, работающие с международной группой астрономов, использующих наземные телескопы в Обсерватории Джемини на Гаваях и в Чили и Национальной обсерватории Китт-Пик, Аризона, США заговорили о том, что экзопланет размером с Землю может быть на 50% больше, чем предполагалось ранее. Об этом сообщает Forbes.

Огромные планеты могут скрываться в двойных звездных системах, которые скрываются в ярком свете своих родительских звезд.

При этом, отмечается, что некоторые двойные звезды, разделенные короткими расстояниями.

«Мы доказали, что в двойных системах найти планеты размером с Землю труднее, потому что маленькие планеты теряются в свете своих двух родительских звезд», — утверждают в NASA.

Также астрономы считают, что новые планеты вращаются вокруг обеих звезд.

«Если звезда одиночна, то можно сказать, что малых планет не существует. Но если звезда-хозяин находится в двойной звездной системе, вы не знаете, скрыта ли маленькая планета звездой-компаньоном или не существует вовсе», — добавляют эксперты.

Напомним, астрономы впервые обнаружили каменистую экзопланету на расстоянии 26 световых лет от Земли, состав атмосферы которой можно изучить спектральными методами.