Freestyle

«Угроза существованию Азербайджана»: КСИР Ирана предупредил Баку

Взаимодействие азербайджанского руководства с Израилем может стать угрозой для существования Азербайджана. С таким довольно резким заявлением выступил командующий силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Тебризе Хосейн Пурэсмаил, передает агентство Mehr.

Иранский военный считает, что за антииранскими заявлениями Баку на самом деле стоит Израиль. По его словам, угрозы Израиля в адрес Ирана, звучащие из уст властей Азербайджана, не только противоречат интересам Баку, но и представляют собой угрозу для их собственного существования.

«Новейшая история показывает, как складывалась судьба лидеров, которые доверились США и израильской стороне», — сказал он.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью Anadolu возмутился иранскими маневрами на границе, задавшись вопросом, почему они не проводились раньше, когда территории по ту сторону границы контролировались армянской стороной. Ответ иранской стороны не заставил себя долго ждать. Представитель МИД ИРИ Саид Хатибзаде заявил, что военные учения на северо-западе Ирана – суверенное право страны. Позже замкомандира КСИР Али Сардар Фадави сравнил реакцию азербайджанского руководства с поведением ребенка.

Как известно, вторую войну в Карабахе с молчаливого согласия России, инициировал Азербайджан при активной поддержке Турции и боевиков с Ближнего Востока. В результате, по итогам боевых действий, Россия, использовав амбиции Азербайджана и Турции, добилась размещения своих «миротворческих сил» в Карабахе.

В пикантной ситуации оказалась как Армения, которая фактически вынужденно допустила вмешательство России в дела второго армянского государства – Республики Арцах, так и Азербайджан, который вместо того, чтобы установить суверенитет над всем Карабахом, вынужденно согласился на присутствие на своей территории войск еще одного иностранного государства — РФ. Не без выгоды осталась и Турция, кто еще более усилил свое влияние на Азербайджан.

Фактически, изображающий триумф Ильхам Алиев поставил Азербайджан в еще более зависимое положение от Москвы и Анкары.