Freestyle

Украина и Британия начинают совместно строить корабли

Представители оборонных ведомств Украины и Великобритании согласовали переход к практической плоскости выполнения меморандума о реализации проектов морского партнерства, которое среди прочего подразумевает совместное строительство кораблей. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Відео дня:

«Документ, в частности, предусматривает совместное проектирование и строительство военных кораблей в Украине и Великобритании, а также строительство инфраструктуры ВМС Украины на общую сумму 1,7 млрд фунтов стерлингов», — сообщает Министерство обороны Украины.

Отмечается, что реализация проектов начнется после заключения Рамочного соглашения между правительствами сроком до восемь лет.

Стороны также обсудили основные количественные и качественные показатели и этапы реализации договоренностей.

«Достигнутые договоренности — еще один шаг в развитии двустороннего сотрудничества между Украиной и Соединенным Королевством для развития возможностей украинского флота в Черном и Азовском морях», — подчеркивают в Минобороны.

Меморандум о реализации проектов морского партнерства между консорциумом промышленности Соединенного Королевства и ВМС Украины был подписан 21 июня 2021 года в Одессе.

Перед этим СМИ сообщали, что Украина купит у Британии два боевых корабля. Речь шла о двух тральщиках типа Sandown из девяти, которыми располагает Лондон.