Freestyle

Украина и США подпишут соглашение в военной сфере

Правительство Украины одобрило проект соглашения с США о военно-технических проектах, уполномочив главу Минобороны Андрея Тарана его подписать.

Согласно пояснительной записке, соглашение предусматривает развитие военно-технических проектов, направленных на оснащение ВСУ современными образцами вооружения и военной техники по стандартам НАТО.

Видео дня:

«Суть проекта Соглашения заключается в создании проектов в сфере исследований, разработок, испытаний и оценки между Министерством обороны Украины и Министерством обороны США и обеспечении оптимального использования соответствующих возможностей в области исследования и разработки новых технологий, создании условий для оперативной совместимости и получения эффективных и рентабельных результатов путем сотрудничества в области исследований, разработок, испытаний и оценки», — говорится в ней.

В правительстве считают, что принятие этого распоряжения обеспечит выполнение внутригосударственных процедур, необходимых для подготовки проекта Соглашения к подписанию и создание правовых оснований для расширения украинского-американского сотрудничества в области исследований, разработок, испытаний и оценки вооружения и военной техники.

Напомним, 30 августа США посетит президент Украины Владимир Зеленский.