Freestyle

Украина может заменить Россию для Германии – Кулеба

Украина может развить энергетическое сотрудничество с Германией и занять место России. Об этом сказал глава МИД Дмитрий Кулеба на брифинге в Киеве.

Видео дня:

По словам министра, сейчас «мы все с вами живем в газовой повестке дня», но «нужно думать не только о сегодняшнем дне, но и о завтрашнем». Он упомянул о поставках водорода в качестве альтернативного источника энергии, который способен «кардинально изменить расклад сил и силу альянсов на европейском континенте».

«В перспективе, если Украина не упустит свой шанс, то в отношениях с Германией может занять то место, которое сейчас занимает Россия, когда речь идет о поставках газа», – сказал Кулеба.

Он считает поставки водорода из Украины потребителям в странах ЕС «большим политическим проектом» и «очень серьезным инструментом евроинтеграции Украины».

Кулеба напомнил, что недавно Нафтогаз подписал соглашение с немецким концерном RWE о сотрудничестве по поставкам в Германию водорода, а четыре оператора ГТС из Украины, Германии, Словакии и Чехии представили совместную инициативу Центральноевропейского водородного коридора.

«Очень приятно видеть, как уже сегодня создается будущее, как Украина мыслит не только сегодняшним, но и завтрашним днем. Однако это не означает, что мы должны сложить руки и молча наблюдать за тем, что происходит на газовом рынке», – добавил министр.

Напомним, экперты ООН считают, что Украина может ежегодно производить около 5,5 млрд кубометров «зеленого» водорода.