Freestyle

Украина направила в Гаагу новое сообщение по Крыму

Офис генпрокурора Украины направил в Офис прокурора Международного уголовного суда информационное сообщение о военных преступлениях против культурного наследия в аннексированном Крыму. Об этом заявила генпрокурор Ирина Венедиктова в Facebook.

Видео дня:

ОГП совместно с экспертами по международному гуманитарному и международному уголовному права собрали массив доказательств широкомасштабного присвоения и разрушения объектов культурного наследия Крыма, не оправданных военной необходимостью и осуществляемых незаконным образом и бесцельно.

Как подчеркнула Венедиктова, культурные ценности, находящиеся в музеях АР Крым и Севастополя, а также культурное наследие, расположенное на территории полуострова, являются собственностью Украины, национальным богатством, неотъемлемой составляющей национального культурного достояния и охраняются как национальным законодательством, так и международным правом.

«Это тонкие материи, но очень значимые для самоидентичности нашей страны. Мы передаем доказательства экспроприации и разрушения этих ценностей, чтобы Международный уголовный суд приобщил их к своему расследованию, которое, надеемся уже в ближайшее время может начаться. В документе приведены доказательства широкомасштабного разрушения и присвоения объектов культурного наследия: Древний город Херсонес Таврический и его хора; Историческая среда столицы крымских ханов в Бахчисарае — Ханский дворец, Чуфут-Кале; Крымская астрофизическая обсерватория; Башня Константина и Доковая Башня в г. Феодосия; Церковь Иоанна Предтечи в г. Керчь. Изложены в информсообщении также многочисленные случаи незаконных археологических раскопок и модификаций культурных ценностей на временно оккупированной территории полуострова Крым, в частности, поселений Кермен-Бурун и Сиваг-Кермен. Также в информационном сообщении подробно описано другие формы совершения преступлений со стороны официальной власти РФ и оккупационных властей полуострова Крым. Среди них: незаконный оборот предметов культуры, преступная небрежность в процессе так называемой «реставрации» объектов культуры, проведение незаконных археологических раскопок, в частности, раскопок мест захоронений и курганов, их разрушение и ограбление, а также перемещение культурных ценностей с временно оккупированной территории», — добавила генпрокурор.

По словам Венедиктовой, десятки объектов культурного наследия Украины и человечества было уничтожено вследствие строительства так называемой трассы Таврида — это трасса Керчь-Севастополь и путепроводы в Севастополе, что вместе со строительством Крымского моста в соответствии с Резолюцией Генассамблеи ООН способствует дальнейшей милитаризации полуострова.

Напомним, что ранее Россия подала в суд ООН ответ на иск Украины. Украина подала иск против России в Международный суд ООН еще в начале 2017 года. РФ предоставила ответ только сейчас.

Также сообщалось, что в Крыму угрожают участникам Крымской платформы. Государствам-участникам саммита обещают «болезненные последствия» и попадание в список недружественных стран.