Freestyle

Украина получила стратегию информбезопасности

Кабинет министров одобрил стратегию информационной безопасности Украины. Об этом сообщает глава Минкульта Александр Ткаченко в Telegram.

Вiдео дня:

Документ включает в себя основные меры противодействия дезинформации со стороны России, а также предусматривает борьбу с низким уровнем медиаграмотности украинцев, защиту государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, поддержку информационными средствами и мерами социальной и политической стабильности.

«Стратегия рассчитана на период до 2025 года с учетом вызовов, связанных со стремительным распространением цифровых технологий. За это время должно быть сформировано и защищено информационное пространство, эффективное противодействие распространению незаконного контента, информационная реинтеграции граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях Украины и др», — сказано в сообщении.

Теперь Стратегию информационной безопасности должен одобрить СНБО, а ввести в действие своим указом президент.

Напомним, что ранее при СНБО создали группу по защите инфопространства. Участники группы должны разработать предложения с описанием механизмов ограничения доступа к запрещенным информационным ресурсам.