Freestyle

Украина собрала рекордный урожай зерна и масличных культур

УрожайУкраина завершает уборку зерновых, зернобобовых и масличных культур в 2021 году с рекордом более чем 106 млн тонн.
Об этом написал министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко в Фейсбуке.

Лещенко отметил, что собранный урожай – это абсолютный максимум за всю историю Украины. В общей сложности было собрано более 84 млн тонн зерновых и зернобобовых культур и 22,6 млн тонн масличных культтур.

«Мы даже превысили свой прогноз в 100 млн тонн», — отметил министр.

По его словам, год оказался рекордным не учитывая благоприятные почвенно-климатические условия, но и благодаря государственной помощи аграриям.

«Благодаря инициированной Президентом Украины программе «Доступные кредиты 5–7–9 %» аграрии получили более 30 млрд грн кредитов на максимально выгодных условиях. Со следующего года мы запускаем Фонд частичного гарантирования кредитов. Он даст возможность профинансировать именно малых аграриев, которые обрабатывают до 500 га, на 24 млрд грн в год», — подчеркнул Лещенко.

Также он напомнил, что в 2021 году была начата ирригационная реформа, и пообещал, что в ближайшие дни Минагрополитики направит первые выплаты аграриям, вложившим средства в восстановление мелиоративной инфраструктуры.

«В самом начале следующего года мы планируем принять во втором чтении законопроект об объединении водопользователей, который станет залогом устойчивого развития отрасли, массового притока частных инвестиций в орошение. Как результат, в пятилетней перспективе, а может, и раньше рекордные урожаи станут для нас привычной практикой», — заверил министр.

Как сообщалось ранее, по данным Минагрополитики, на 15 декабря экспорт зерновых и зернобобовых в 2021/2022 маркетинговом году (МГ, начался с 1 июля 2021 года) достиг 28,70 млн тонн, что на 4,84 млн тонн больше, чем на эту дату прошлого МГ.