Freestyle

Украину включат в процесс сертификации СП-2 – ЕС

Украина станет активным участником процесса сертификации Северного потока-2. Об этом стало известно во время онлайн-встречи министра энергетики Украины Германа Галущенко с Еврокомиссаром по вопросам энергетики Кадри Симсон, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Видео дня:

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сертификации газопровода Северный поток-2, безопасности поставок газа в Европу, возможные варианты уменьшения влияния энергетического кризиса на европейский регион.

«Еврокомиссия готова консультироваться с Украиной в процессе подготовки заключения Комиссии по проекту решения Федерального сетевого агентства Германии Bundesnetzagentur о сертификации Северного потока-2», — заявила Симсон.

То есть Украина станет активным участником процесса сертификации не только политически, но и юридически.

Также отмечается, что Украина примет участие в «группе риска», созданной в соответствии с Регламентом о безопасности поставок и в которую входят только государства-члены ЕС.

Целью заседания данной группы станут консультации по поводу состояния энергетической безопасности в Украине, выработка совместных решений и взаимопомощь вместе с европейскими странами в кризисных ситуациях, подчеркнули в Минэнерго.

«Присоединение Украины к подготовке заключения Комиссии по сертификации Северного потока-2 и «группе риска» подтверждает, что наше государство является равноправным партнером Европы в сфере энергетики. У нас есть качественная экспертиза в сфере транспортировки газа, оперирование большими объемами газа и понимание того, как Россия может нарушать европейские правила. Поэтому привлечение Украины к европейским процессам обеспечения энергетической безопасности будет выгодно и для Украины, и для Европы», — отметил Герман Галущенко.

Ранее сообщалось, что запуск СП-2 ожидается не раньше весны-2022. Из-за необходимости создания новой компании-оператора газопровода в Германии его сертификация затянется до марта, пишут СМИ.