Freestyle

Ужасы 44-дневной войны в Карабахе представлены в фотографиях во Франции

Во французском городе Альфорвиль в фотографиях представлена 44-дневная война в Карабахе и ее последствия.

Как сообщает посольство Армении во Франции, выставка фотографий французского фотографа армянского происхождения Антуана Агуджяна под названием «Стойкость» (Résilience), посвященная Карабаху, открылась 2 октября в культурном центре Le 148 во французском городе Алфорвиль. Выставка проходит в рамках Ночи музеев-2021.

В регионе: Защита прав армян Карабаха, в том числе на самоопределение — приоритет Еревана

Фотографии Антуана Агуджяна рассказывают посетителям музея об ужасах 44-дневной войны в Карабахе.

На церемонии открытия выставки и культурного центра присутствовали мэр Альфорвиля Люк Карвунас, автор фотографий Антуан Агуджян, постоянный представитель Карабаха во Франции Ованнес Геворкян, первый секретарь посольства Армении во Франции Айк Хемчян.

Сообщается, что выставка будет открыта для посетителей до 23 октября.

Как известно, вторая война за Карабах, к которой Азербайджан готовился более двух десятков лет и потратил огромные ресурсы, так и не привел к вожделенному обретению Карабаха. Официальный Баку еще больше усугубил свое положение, допустив как сами выражаются на «суверенную территорию» Азербайджана, кроме армянских войск Карабаха, еще и так называемые миротворческие силы РФ, не считая турецких наблюдателей и боевиков с Ближнего Востока.

Из-за низких цен на нефть и больших потерь в ходе войны, Азербайджан оказался неготовым к реинтеграции территорий вокруг Нагорного Карабаха. Ввиду очевидной патовости ситуации властям Азербайджана ничего не остается, как имитировать победителя во избежание внутриполитических волнений, ведь невозможно объяснить для чего были потрачены миллиарды долларов и жизни тысяч азербайджанских солдат, если в Карабахе продолжает существовать второе армянское государство – Республика Арцах, со своей армией, а к ним еще и присоединились «миротворцы» России.