Freestyle

В Афганистане формируется сопротивление «Талибану»

В афганской провинции Панджшере формируются отряды сопротивления «Талибану», пишут СМИ.

«В последние дни создаются отряды сопротивления из представителей местного населения, узбеков и хазарейцев для противостояния «Талибану», власть которого здесь не признают и никогда не признают… Помимо этого, из соседних регионов в Панджшер прибыло много переселенцев, в основном женщин и детей, бежавших от талибов», — рассказал собеседник агентства.

Также сообщается, что сейчас продолжаются боестолкновения сопротивления с талибами в северо-восточных провинциях Каписа и Тахар. «Все эти события чреваты новой гражданской войной в Афганистане», — отметил он.

Тем временем, полевой командир Ахмад Масуд призвал к восстанию против «Талибана». Его обращение к согражданам опубликовано в Paris Match.

Ахмад Масуд — сын легендарного экс-министра обороны Афганистана Ахмада Шаха Масуда.

«Мы остались одни. Мы никогда не сдадимся… Наши бойцы, старые и молодые моджахеды, здесь, в Панджшере, поднимают оружие. Присоединяйтесь к нам по духу или через прямую поддержку», – призвал Масуд.

Он также обратился за помощью к Европе, арабскому миру, США и «другим странам, которые так много помогали нам в нашей борьбе за свободу, против Советов в прошлом, против «Талибана» двадцать лет назад».

В то же время, Sputnik Таджикистан сообщает, что «Талибан» намерен мирно решить конфликт в провинции Панджшер.

Как заявил представитель талибов Мухаммад Наим, ситуация в регионе не является острой. «Этот вопрос мы хотим решить через взаимопонимание», — сказал он.

Панджшер — единственная провинция в Афганистане, где ни один из семи районов не перешел к талибам.

Отметим, накануне вице-президент Афганистана Амрулла Салех назвал себя временным главой страны, сославшись на государственную Конституцию. Он призвал жителей страны присоединиться к сопротивлению против «Талибана» в провинции Панджшере.