Freestyle

В академии наук Украины спрогнозировали распространение COVID-штамма Дельта в Европе

COVID-штамм Дельта будет доминировать по всей Европы. Об этом сказано в прогнозе ученых Национальной академии наук Украины.

Штамм доминирует в Великобритании, России, Португалии — там уже наблюдается быстрое ухудшение эпидемической динамики.

«В остальных странах Европы штамм Дельта быстро вытесняет другие. Ожидается, что до конца лета он будет доминировать на всей территории Европы», — сказано в сообщении.

При этом страны, в которых Дельта уже доминирует, отличаются тем, что последний пик они прошли примерно в январе 2021 года и не имели весеннего пика подобно странам Восточной Европы — таким, как Украина, Польша, Румыния, Венгрия.

«Эпидемическая динамика Украины сейчас наиболее похожа на динамику Польши и Румынии, в которых эпидемические показатели достигли минимумов весны 2020 года», — добавили ученые.

Напомним, что Минздрав готовится к COVID-штамму Дельта. В качестве превентивных мер министр назвал увеличение темпов вакцинации и контроль на границе.

Также сообщалось, что из-за штамма Дельта думают ввести ограничения. Украина может ввести ограничения на сообщение со странами, где распространяется данный штамм коронавируса.