Freestyle

В Армении хотят запретить средствам массовой информации ссылаться на анонимные Telegram-каналы

Если проект будет принят, то ссылаться на анонимные Telegram-каналы в армянских СМИ запретят. Об этом один из авторов нашумевшего законопроекта – депутат парламента Армении Артур Ованнисян, заявил в среду журналистам, комментируя планируемые поправки к закону «О массовой информации».

По словам Ованнисяна, нельзя будет ссылаться на источники, которые не имеют идентификационных данных.

«Мы предлагаем не рекламировать источники, о происхождении которых никто не имеет представления. СМИ не смогут ссылаться на такие источники. Но важно то, что мы не запрещаем перепечатывать эту информацию, просто делать это можно без активной ссылки и указания названия источника», — сказал Ованнисян.

Любое СМИ может взять эту информацию и опубликовать сведения, проверив информацию и сославшись, к примеру, на «сообщения в сети». Ссылаться на неназванные источники также не будет запрещено.

При этом, по его словам, ответственность за публикацию информации из подобных источников уже ляжет на само средство массовой информации.

Депутаты выступили с подобной инициативой, поскольку, как отметил Ованнисян, такие непроверенные источники в ряде случаев создают угрозу безопасности. По его словам, многие СМИ сегодня менее известны, чем некоторые Telegram-каналы. В частности, во время войны в Карабахе координацию многих Telegram-каналов брали на себя внешние силы и отдельные граждане, которые находились за пределами Армении.

«Содержание и цели этих каналов создавали множество проблем», — отметил депутат.
Реклама этих каналов приводит к их уравниванию со СМИ в восприятии людей. Цель властей заключается в том, чтобы Telegram-каналы не получали легитимность в качестве СМИ.

В случае нарушения этого запрета, СМИ в первый раз будут оштрафованы на 500 тысяч драмов (менее тысячи долларов), при повторном – миллион драмов.

Депутат отметил, что еще есть время на обсуждение проекта, и он готов выслушать все предложения.

Авторы законопроекта отмечают, что из-за стремительного роста потока информации и количества источников, контроль над ними становится невозможным. Для потребителей информации возникают риски. Предлагается запретить ссылаться на анонимные источники, а также на источники, которые не соответствуют прописанным в законе требованиям.

Авторы поправок предлагают обязать электронные СМИ прописать на своем сайте полное название, название юридического лица, осуществляющего информационную деятельность, организационно-правовую форму, адрес. Если это физлицо, то прописать на сайте имя и фамилию, адрес. Если это ИП, то также нужно представить номер сертификата о госрегистрации, дату выдачи, а также номер телефона и электронный адрес.

Проект изменений предложили депутаты парламента Армении Ваагн Овакимян, Артур Ованнисян, Саркис Ханданян, Амазасп Даниелян, Айк Конджорян, Тагуи Казарян.