Freestyle

В Армении назвали новые данные о потерях в ходе боестолкновений на границе с Азербайджаном

Количество погибших армянских военных в ходе боестолкновений на границе с Азербайджаном 16 ноября достигло шести. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба министерства обороны Армении.

Известны их имена: это старший лейтенант Тарон Саакян, контрактники Меружан Арутюнян, Гурген Саркисян, Артур Мартиросян, Давид Амирян. Личность еще одного военнослужащего устанавливается.

В МО отмечают, что при посредничестве и участии российской стороны продолжаются интенсивные работы по выявлению без вести пропавших и возвращению пленных.

По состоянию на 10:00 19 ноября, ситуация на границе относительно стабильная и контролируется ВС Армении.

Ранее военные власти сообщали об одном погибшем – Меружане Арутюняне, 13 пленных и 24 без вести пропавших. Вечером 17 ноября экс-командующий российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе Рустам Мурадов доставил из Баку в Ереване тело Тарона Саакяна. О гибели Гургена Саркисяна официально не сообщалось, но информация появилась в соцсетях.

Ранее Минобороны РА, отметило, что в результате боевых действий 16 ноября Азербайджан имеет до 70 убитых и раненых военнослужащих, а также значительные потери военной техники, в частности, 4 бронетранспортера, 1 бронетранспортер Sandcat, 5 автомобилей марок Камаз, Урал, УАЗ.

Напомним, 16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении, расположенные на горе Цицернакар в Сюнике. Произошли локальные бои с применением артиллерийских средств, бронетехники и стрелкового оружия. Боестолкновения на восточном направлении армяно-азербайджанской границы прекратились после нанесения Азербайджану больших потерь в технике и живой силе.