Freestyle

В Армении отмечают 31-ю годовщину принятия Декларации о независимости

Сегодня – 31-я годовщина принятия Декларации о независимости Армении. В преамбуле к Декларации отмечается, что «Верховный Совет Армянской ССР, выражая единую волю народа Армении, сознавая свою ответственность за судьбу армянского народа в осуществлении чаяний всех армян и восстановлении исторической справедливости, исходя из принципов Всеобщей декларации прав человека и общепризнанных норм международного права, претворяя в жизнь право наций на свободное самоопределение, основываясь на совместном Постановлении Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха от 1 декабря 1989 года «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха», развивая демократические традиции образованной 28 мая 1918 года независимой Республики Армения, имея целью создание демократического, правового общества», заявляет о создании независимой Армении.

Видео дня:

Совместное решение Верховных советов Армении и НКАО о воссоединении является институциональным, основополагающим фундаментом независимости Армении. Прошел 31 год, и этот институциональный документ старательно умалчивается, о нем почти не упоминают, не говоря уже о выполнении этого решения.

Может ли Республика Армения существовать без выполнения этого фундаментального решения? Даже если нынешние власти и политические силы намерены отказаться от Арцаха, подписав «мирный документ», то им сначала придется выполнить решение от 1 декабря 1989 года, воссоединиться, а затем уже от имени жителей Армении и Арцаха принимать решения.