Freestyle

В Армении пройдет юбилейный 10-й фестиваль толмы

В Армении в десятый раз пройдет юбилейный фестиваль толмы, ставший традицией. На нем будут представлены разные оригинальные и старинные рецепты приготовления национального блюда. Об этом сказал на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения председатель общественной организации «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» Седрак Мамулян.

Впервые фестиваль был проведен в 2011 году. Так армянское кулинарное сообщество ответило на заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что толма якобы азербайджанское блюдо. Выступая на ежегодном собрании Национальной Академии наук Азербайджана, он заявил, что «если спросить у армянина, что означает по-армянски «долма», то он не сможет ответить на это».

Однако армяне не только ответили, объяснили, но и доказали, что Алиев ошибается.

«В тот год мы провели фестиваль, на котором было представлено разнообразие рецептов приготовления нашего национального блюда. В этом году мы проводим фестиваль в десятый, юбилейный раз. В этот раз также будут продемонстрированы разные удивительные кулинарные вариации толмы», — сказал Мамулян.

Фестиваль начнется в 13:00 22 мая в районе храма «Звартноц». Там будут действовать 25 павильонов, где команды из разных областей Армении, Еревана и Карабаха представят оригинальные рецепты приготовления блюда.

Команды будут номинированы по категориям «Лучший вкус», «Лучший вид», «Лучшая идея». Те, кто наберет больше баллов, будут удостоены Гран-при. Мамулян отметил, что организаторы сомневались, стоит ли проводить фестиваль в нынешних реалиях, однако после обсуждения этого вопроса пришли к выводу, что это необходимо.

В свою очередь председатель Федерации туризма Армении Мехак Апресян отметил, что такие фестивали важны для становления туристической сферы, особенно сегодня.

«От пандемии и войны больше других пострадала сфера туризма. Перед нами стоит задача ликвидации последствий войны и коронавирусной инфекции, а также становления сферы», — сказал Апресян в ходе-пресс-конференции .

По его словам, в эти дни в страну приедет группа туроператоров и журналистов с Урала, которые посетят и фестиваль. Кроме того, фестиваль собираются посетить тургруппы из России. Об этом достигнута предварительная договоренность.

Апресян отметил, что несмотря на произошедшие в последнее время события, Армения показала неплохой показатель туристических посещений по итогам первого квартала 2021 года.

В мире существует более 80 разновидностей толмы, которые в разных областях Армении готовили более тысячи лет назад. Первое упоминание о толме в армянских источниках датируется V веком нашей эры.