Freestyle

В Австралии предложили сократить скотоводство из-за изменений климата

Зампремьера Австралии Барнаби Джойс назвал сокращение скотоводства единственным способом сократить выбросы метана в стране. Об этом сообщает The Guardian.

Видео дня:

По его словам, для снижения выбросов парникового газа на 30% до 2030 года придется «взять винтовку и перестрелять коров», что может подорвать благополучие многих регионов, существующих за счет сельского хозяйства.

Аналогичное мнение высказал и министр энергетики и сокращения выбросов Ангус Тэйлор. По его словам, в Глазго на Конференции ООН по изменению климата Австралия официально откажется от обязательств по устранению метановых эмиссий к концу десятилетия. Министр считает, что борьба с выбросами парниковых газов погубит скотоводческую и мясную промышленность, а также приведет к сокращению добычи угля и газа.

В то же время компания Climate Analytics считает ложными предположения о том, что в Австралии прекратится производство говядины из-за обещаний по количеству выбросов метана. В компании заявляют, что так власти хотят «скрыть бездействие в области ископаемого топлива», и напоминают, что сельскохозяйственная промышленность Австралии уже сократила выбросы на 16% относительно 2005 года.

Ранее в ООН заявили, что страны должны срочно удвоить усилия по борьбе с изменением климата. К 2030 году глобальные выбросы парниковых газов увеличатся примерно на 16% по сравнению с 2010 годом.

Также ученые заявили, что мир не готов к предотвращению глобального потепления. Авторы исследования считают, что борьба с уменьшением выбросов парниковых газов ведется в неправильном направлении.