Freestyle

В Ереване настаивают — разблокировка региона не может происходить за счет интересов безопасности Армении и Карабаха

Углубление или нормализация отношений с соседними странами станет одним из важных направлений внешней политики правительства Армении. Как сообщает «Арменпресс», об этом говорится в плане действий правительства РА на 2021-2026 годы.

Утверждается, что установление мира в регионе — это долгосрочная стратегия правительства. «Усиление враждебности представляет собой угрозу стабильности и безопасности региона. Преодоление враждебности может быть в центре повестки дня региональной внешней политики. Разблокирование должно быть одним из приоритетов внешней политики Армении. В то же время этот процесс не может происходить за счет безопасности и жизненных интересов Армении и Арцаха», — говорится в программе.

Отмечается, что внешнеполитические усилия правительства по разблокированию региона, если они будут конструктивными со стороны других участников, приведут к созданию атмосферы мирного и взаимовыгодного сосуществования в регионе. С этой точки зрения ключевой является полная и безоговорочная реализация шагов, предусмотренных трехсторонними заявлениями, подписанными главами Республики Армения, Российской Федерации и Азербайджанской Республики 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.

Правительство убеждено, что установление и/или развитие нормальных отношений с соседними странами является ключом к прочному миру, стабильности, безопасности и экономическому развитию в регионе. Демаркация границ с Грузией и с Азербайджанской Республикой будет иметь важное значение для развития стабильной региональной среды.

Источник: Armenpress
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube