Freestyle

В Ереване опровергли сообщение Баку о пересечении армянской армией границы Азербайджана

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию, якобы 40 армянских военнослужащих пересекли границу, после чего азербайджанские ВС «вынудили их отойти на исходные позиции». Об этом говорится в заявлении оборонного ведомства Армении.

«Очевидно, что подобную дезинформацию военно-политическое руководство Азербайджана вводит в оборот, чтобы создать у мирового сообщества впечатление о попытках ВС Армении обострить ситуацию на армяно-азербайджанской границе и как-то «уравновесить» проникновение на территорию Армении», — говорится в заявлении.

Минобороны Армении заявляет, что ни 1 июня, ни в предыдущие дни ВС страны не пересекали границу с Азербайджаном, а все утверждения об обратном – дезинформация. Несколько дней назад МО Азербайджана распространило информацию о том, что армянская сторона якобы открыла огонь как на армяно-азербайджанской границе, так и в направлении Шуши. Эта информация была опровергнута министерствами обороны Армении и Карабаха, а также командованием российского миротворческого контингента.

27 мая в Гегаркунике шестеро армянских военных были взяты в плен во время инженерных работ. И.о. премьер-министра Никол Пашинян назвал случившееся похищением, так как военные находились на своей территории.

Позже Минобороны Армении выложило карту в подтверждение слов о том, что попавшие в азербайджанский плен армянские военные находились на своей территории.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы. В результате перестрелки 25 мая погиб военнослужащий-контрактник ВС Армении.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.