Freestyle

В ЕСПЧ представлены новые иски о пленении и убийстве армянских военных

Действующий в Вашингтоне «Армянский правовой центр правосудия и прав человека» представил в Европейский суд по правам человека 16 исков по факту «принудительного исчезновения» армянских военнопленных, находящихся в Азербайджане. Об этом сообщает центральный офис Ай Дата Бюро АРФ «Дашнакцутюн».

Согласно сообщению, речь идет о 20 людях, которые пропали в азербайджанском плену. В сотрудничестве с действующим в Ереване «Центром международного и сравнительного права» представлены доказательства того, что эти военнослужащие были взяты в плен во время 44-дневной войны, но впоследствии о них не было дополнительной информации.

Согласно международному праву, «принудительное исчезновение» является военным преступлением, и остается таковым до тех пор, пока не появилось четкой информации об их судьбе.

Цель действий указанных правовых структур – подчеркнуть, что Азербайджан располагает информацией об этих людях и до сих пор не признал факт их пленения, не передал информацию их родственникам.

«Армянский правовой центр» и «Центр международного и сравнительного права» также представили два новых дела по факту убийства 10 военнослужащих. В ЕСПЧ представили неопровержимые доказательства того, что 10 военных были взяты в плен, однако позже они подверглись жесточайшим пыткам и были убиты. Причем 9 из них – после подписания заявления о перемирии 9 ноября 2020 года.

Отметим, что по данным Следственного комитета Армении общее число погибших в ходе 44-дневной войны составляет 3788. По состоянию на 4 октября, было неизвестно о судьбе 224 военных и 22 гражданских лиц. С момента заключения перемирия Азербайджан передал армянской стороне 113 пленных.