Freestyle

В Индии новый смертельный синдром у переболевших COVID детей

В Индии среди переболевших коронавирусом детей участились случаи заболевания мультисистемным воспалительным синдромом, пишет The Times of India.

«Этому синдрому уже год, и мы получаем все большее количество случаев», — рассказал заведующий педиатрическим отделением неотложной помощи и интенсивной терапии Института медицинского образования в Чандигархе профессор Джаяшри.

Случаи этого синдрома у детей отмечены в штатах Махараштра, Харьяна, Пенджаб и других, точное число заболевших не установлено, но их уже сотни (только в Чандигархе цифры разнятся от 42 до 252 детей).

Врачи с тревогой отмечают, что пока в Индии нет официальной общенациональной статистики по этому заболеванию и нет рекомендаций, как с ним бороться.

Заболевание обычно развивается через четыре-шесть недель после выздоровления ребенка или подростка от COVID-19. Его симптомы: повышение температуры, лихорадка, сыпь, конъюнктивит, диарея и рвота, низкое кровяное давление. Его путают с другими детскими заболеваниями.

Специалисты считают одной из причин роста заболеваемости таким синдромом стал тот факт, что дети меньше двигаются, реже гуляют и не ходят в школу из-за ограничений, введенных в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Замечено, что риск появления синдрома у детей с лишним весом выше.

Как известно, в Индии возник самый опасный на данный момент штамм коронавируса — Дельта. А недавно появилась новая вариация — Дельта-плюс.

Также в Индии фиксируют распространение заболевания «зеленой», «черной», «белой» и «желтой плесени».