Freestyle

В Канаде представили электрокар, который майнит криптовалюту во время подзарядки

Канадский производитель Daymak представил самоуправляемый электромобиль, который во время простоя или подзарядки сможет майнить криптовалюту. Об этом пишет Хмарочос.

Электрокар доступен для предварительного заказа — модель Spiritus поступит в продажу только в 2023 году, однако предварительные заказы уже открыты — их уже оформили на 350 млн долларов.

К оплате принимается и криптовалюта, включая Cardano, Ethereum и Doge. Инженеры, которые представили первые рендеры электромобиля, разрабатывают специальное программное обеспечение, которое позволит максимально упростить процесс майнинга.

Инициативу поддержал вице-президент Nvidia по искусственному интеллекту Кот Стриер. Он считает, что эта идея имеет огромный потенциал.

«Мы говорим не о тысячах, а о десятках миллионов суперкомпьютеров в этих автомобилях. В Соединенных Штатах или Германии это может быть не так важно, но в маленьких странах такой автономный транспорт полностью изменит потенциал вычислений», — уверен Стриер.

В конце июня Daymak запустил трансляцию на YouTube, на котором первый прототип электрокара Spiritus добывает криптовалюту. Криптовалюту можно будет использовать для оплаты парковки или дорожных сборов. А программное обеспечение позволит также осуществлять банковские переводы.

Daymak — канадский производитель электрических средств передвижения, от велосипедов до персональных электромобилей. Компания была создана в Торонто в 2001 году.

Напомним, ранее ЦТС писал, что британские и китайские специалисты создали электрокар, который способен очищать воздух от загрязнений во время движения.