Freestyle

В Карабахе – с 10 ноября на минах подорвались более 150 военных и гражданских лиц — Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью CNN Turk заявил, что точность переданных армянской стороной Азербайджану за последнее время карт минных полей составляет всего 25%.

Видео дня:

В июне Армения передала Азербайджану карты минных полей в Агдаме, взамен Баку вернул 15 пленных. Столько же граждан вернулись 3 июля, когда Армения передала карты заминированных территорий в Варанде (Физули) и Ковсакане (Зангелан).

3 июля при посредничестве российской стороны в Армению вернулись 15 пленных. В сообщении правительства говорилось, что в свою очередь армянская сторона в качестве жеста доброй воли передала Азербайджану карты минных полей в Варанде (Физули) и Ковсакане (Зангелан). Еще 15 пленных вернулись на родину в июне. Тогда Ереван передал Азербайджану карты минных полей в Акне (Агдам).

Азербайджанский лидер обвинил Армению в неискренности. Он заявил, что на указанных территориях заложены сотни тысяч мин, и момента окончания войны в Карабахе – с 10 ноября по сегодняшний день — на них подорвались более 150 гражданских лиц и военных.

При этом Алиев заверил, что работы по разминированию, как и работы по возведению инфраструктур, идут «ускоренными темпами».

Как известно, Азербайджан после окончания второй карабахской войны активно имитирует решение вопроса в свою пользу, и для подтверждения своей версии применяет политические уловки.

Тем временем, Сопредседатели Минской группы ОБСЕ — США, Франция и РФ, в отличие от заявлений президента Азербайджана, не считают решенным конфликт в Карабахе. Напомним, что мандат ООН по разрешению карабахского конфликта имеет именно МГ ОБСЕ и никто другой.

Агрессия Азербайджана против Карабаха осенью 2020 года вернула конфликт в состояние зародыша. Все вернулось на круги своя и такую ситуацию невозможно назвать решением. Все примерно с такой ситуации и начиналось.