Freestyle

В Киеве началась вакцинация госслужащих

В Киеве начнется COVID-вакцинация государственных служащих. Об этом сообщил первый зампредседателя КГГА Николай Поворозник, которого цитирует пресс-служба КГГА.

Отмечается, что согласно решению оперативного штаба МОЗ от 7 мая, в Украине начинается вакцинация государственных служащих от COVID-19.

В частности, речь идет о сотрудниках законодательных, исполнительных и судебных органов власти центрального, регионального и местного уровней и органов местного самоуправления.

В столице их будут прививать мобильные бригады вакциной Comirnaty производства Pfizer-BioNTech, начиная с 14 июня.

По словам Поворозника, чтобы обеспечить процесс вакцинации в Киеве работают 97 пунктов вакцинации и 25 мобильных бригад.

«Всего с начала вакцинации в столице уже привито 177 396 человек. Среди них: медицинские работники, педагоги, социальные работники, спасатели, паралимпийцы и маломобильные граждане и люди старше 65 лет. Из них две дозы получили 20 759 человек», — сказал Поворозник.

Он также напомнил, что 9 июня в Киеве открыли предварительную запись на массовую вакцинацию в Международный выставочный центр через сервис Helsi.me.

Чтобы записаться на прививку от COVID-19, нужно зайти по на сайт helsi.me и выбрать день и время. Подтверждение записи будет направлено в SMS-сообщении, которое нужно показать при входе в центр вакцинации вместе с паспортом и предварительно зарегистрированной заявкой на прививку в приложении Дія.

Накануне сообщалось, что на выходных COVID-прививки будут делать в 14 регионах.

А со следующей недели на курортах Херсонщины откроют пункты прививки для всех желающих.