Freestyle

В Киеве переименовали ряд улиц

Киевский горсовет переименовал четыре улицы и установил названия безымянным топонимическим объектам в столице, сообщает пресс-служба КГГА.

Так, в Голосеевском районе улица Амурская переименована на улицу Академика Кнышова, который основал одну из отраслей современной медицины, руководил Национальным институтом сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова НАМН Украины.

В Подольском районе улица Дмитровская (поскольку название этой улицы дублирует название другой исторической улицы в Шевченковском районе города) переименована на улицу Анатолия Кузнецова – писателя, публициста, автора романа-документа Бабий Яр, переведенного на более 30-ти языков.

В Шевченковском районе улица Саратовская станет бульваром Павла Вирского, всемирно известного украинского танцовщика и хореографа. Это переименование было инициировано местным сообществом и поддержано многими творческими коллективами Киева и Украины.

Кроме того, в Деснянском районе появится улица Анатолия Авдиевского – хорового дирижера, композитора, директора, художественного руководителя и главного дирижера Заслуженного академического украинского народного хора имени Григория Веревки. Улица расположена рядом с улицей Григория Веревки, это воспроизводит в топонимике города творческий дуэт учителя и ученика, существовавший при их жизни.

Отмечается, что соответствующие общественные обсуждения относительно изменений предварительно состоялись на Едином веб-портале территориальной громады Киева.

В КГГА подчеркнули, что при переименовании улицы нет необходимости менять адрес регистрации в паспорте, это можно сделать только по собственному желанию. Кроме того, документы на право собственности, авто и другие правоустанавливающие документы, в которых указано старое название, остаются в силе. Переименование улицы также никак не влияет на реализацию избирательного права.

Внести изменения в правоустанавливающие документы можно во время очередного визита к нотариусу (например, в случае продажи имущества). В случае необходимости, справку об изменении названия улицы можно получить в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА.

Напомним, в ноябре в Киеве переименовали сразу 12 улиц. Переименования коснулись названий улиц почти во всех столичных районах. Также дали названия двум площадям и скверу.

Напомним, накануне парламент поддержал переименование одного из древнейших городов Украины.