Freestyle

В МИД предостерегли от шумихи вокруг ПДЧ

В МИД Украины считают, что публичная риторика и публичное обсуждение, которые развернулись перед июньским саммитом НАТО вокруг предоставления Плана действий по членству, вредны для ее Североатлантической перспективы страны. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок в комментарии Укринформ.

«Этот шум фактически заставил союзников «заморозить» пока вопрос приглашения Украины к ПДЧ, поскольку, как я неоднократно подчеркивал, НАТО не принимает никаких решений в условиях истерии. Все шаги Альянса — всегда взвешенные и выверенные. У союзников ничего нельзя «выдавить» или «выплакать», все происходит только по правилам, в соответствии с процедурами и заслугами», — сказал он.

Говоря об ожиданиях от визита вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольги Стефанишиной в Брюссель, который начнется во вторник, Божок подчеркнул, что этот визит имеет особую важность, ведь фактически является ключевым по линии Украина-НАТО мероприятием высокого уровня перед июньским саммитом Альянса.

«Если целью визита будет подача новой заявки на присоединение к ПДЧ или для начала нового дискурса по этому вопросу — это станет второй серьезной ошибкой в ​​процессе евроатлантической интеграции Украины. Первой уже стала наблюдающаяся в последнее время в украинском политикуме шумиха вокруг темы членства Украины в НАТО и присоединения к ПДЧ», — сказал заместитель министра иностранных дел.

Он отметил, что для успешного присоединения Украины к ПДЧ нужно остановить PR на этой теме, восстановить несколько реформ, усилить переговорную команду Украины и создать надлежащие условия для профессиональной дипломатической работы.

Напомним, Стефанишина также заявляла, что решение по членству Украины в НАТО уже принято, вопрос лишь во времени.

На прошлой неделе Стефанишина также напомнила об обещании Украине по членству в НАТО.

Как сообщалось, проведение очередного саммита НАТО запланировано на 14 июня в Брюсселе. В нем примут участие только страны-члены, без привлечения стран-партнеров, среди которых и Украина.