Freestyle

В Москве паникуют: «вся элита Армении настроена прозападно и антироссийски»

Политическая элита Армении ориентируется на страны Запада, а не на Россию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 декабря заявил старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни Виктор Надеин-Раевский.

«Всё построение внутреннего армянского политикума, к сожалению, идёт в антироссийском ключе. При том, что вроде бы внешне они уверяют нас в союзе, но армянское руководство склоняется к взаимодействию именно с Западом и ориентируется на Запад. Это вещи, на которые у нас пока не отреагировали, но уверен, что рано или поздно реакция с российской стороны на это последует», — сказал эксперт.

Политолог заявил, что такая ситуация является угрожающей для «российско-армянского союза». Он также отметил, что проамериканские настроения премьер-министра Армении Никола Пашиняна широко всем известны.

Напомним, в Армении крайне болезненно отреагировали на фактическое присоединение России к турецко-азербайджанскому альянсу в ходе второй карабахской войны. На соцопросе граждане Армении высказали больше симпатии к Франции, которая последовательно защищает интересы Еревана.