Freestyle

В МОЗ назвали сроки введения желтой зоны в Украине

Решение о переводе Украины в желтую зону карантина будет принято, вероятнее всего, на этой неделе. Об этом заявил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью Лига.net.

Вiдео дня:

Введение желтой зоны в стране должна одобрить Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, напомнил он.

«Решение комиссии должно быть гармонизированным с изменениями в постановлении 1236, которые регулируют ограничения или порядок работы тех или иных зон. Решение о введении или переходе в другую зону принимает исключительно комиссия. Такое решение, вероятнее всего, будет на этой неделе», — сказал Кузин.

При этом любая регуляция, касающаяся возможных ограничений или изменений порядка в работе госучреждений, бизнеса или граждан, должна вступить в силу через семь дней.

Сейчас Украина возвращается в режим регулярных заседаний комиссий ТЭБ и ЧС. Эта комиссия будет заседать раз в две недели.

«В зависимости от развития ситуации, можем перейти на еженедельные заседания», — добавил Кузин.

Напомним, что в Украине резко выросла суточная COVID-смертность. Больше всего новых случаев заражения подтвердили в Киеве, Харьковской и Львовской областях.

Также сообщалось, что в Украине изменили правила карантина. Вакцинированные украинцы получат привилегии во время введения карантинных ограничений. Это касается тех, кто окажется в «желтых» и «красных» зонах эпидемситуации.