Freestyle

В Швеции изготовили первую партию стали без использования угля

В Швеции состоялась первая в мире поставка потребителю «зеленой стали», произведенной без использования угля. Об этом сообщает The Guardian.

Предприятие Hybrit поставляет сталь производителю грузовиков Volvo AB в качестве пробного запуска перед полным коммерческим производством в 2026 году. В свою очередь в Volvo заявили, что начнут производство прототипов автомобилей и компонентов из «зеленой стали» в 2021 году.

Как пишет издание, на производство стали с использованием угля приходится около 8% мировых выбросов парниковых газов. Год назад компания Hybrit начала испытания на своем пилотном заводе по производству экологически чистой стали в Лулео, север Швеции.

Теперь компания намерена заменить коксующийся уголь, традиционно необходимый для производства стали из руды, на возобновляемую электроэнергию и водород — он является ключевой частью плана ЕС по достижению нулевых выбросов парниковых газов к 2050 году.

Отметим, что Hybrit принадлежит металлургической компании SSAB, госкомпании Vattenfall и горнодобывающей компании LKAB. На SSAB приходится 10% выбросов углекислого газа в Швеции и 7% в Финляндии.

Напомним, что почти 200 стран начали переговоры о противодействии изменениям климата. Страны намерены утвердить оценочный доклад, призванный предотвратить климатическую катастрофу.